নিরাপদ খাবারের কারখানা তৈরি করতে হবে: কৃষক প্রশিক্ষণে ড.মোহাম্মদ শফিউদ্দিন
মানিকছড়ি (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি: নিরাপদ খাবারের কারখানা তৈরি করতে হবে, খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি উপজেলা অনাবাদি পতিত ও বসতবাড়ির আঙ্গিনায় বাগান স্থাপন প্রকল্পের ২দিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে ২২মে রবিবার মানিকছড়ি প্রস ক্লাব হল রুমে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খাগড়াছড়ির পার্বত্য জেলা উপ পরিচালক ড.মোহাম্মদ শফিউদ্দিন প্রধান অতিথি বক্তব্যের এসব কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন, প্রতিদিন এক জন ব্যাক্তির জন্য ২১৩ গ্রাম শাকসব্জি খাওয়া দরকার কিন্তু আমরা গড়ে মাত্র ৫৩ গ্রাম শাকসবজি গ্রহণ করি। এর কারণে এ দেশের কোটি কোটি মানুষ দৈহিক ও মানবিক অসুখে ভোগছে। বেশি বেশি সবজি চাষ করতে হবে, সেটি হতে হবে মানসম্মত নিরাপদ স্বাস্থ্য সম্মত খাবার।তাই সকল কৃষকদের অনাবাদি পতিত ও বসত বাড়ি আঙ্গিনায় ফলদ ও শাকসব্জি বাগান করার জোরদেন।
এসময় প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কৃষি অফিসার মো.হাসিনুর রহমান,উপজেলা কৃষি অফিসার মো.সালাউদ্দিন কাউসার আফ্রাদ, উপজেলা কৃষক লীগের সভাপতি মো.মো.শাহালম প্রমূখ। দুদিনব্যাপি প্রশিক্ষণে উপজেলা চারটি ইউনিয়নে কৃষকগন উপস্থিত ছিলেন।