রামগড়ে মাসব্যাপী মাল্টিপারপাস হেলথ ভলান্টিয়ার প্রশিক্ষণ কর্মশালা
রামগড় প্রতিনিধি: রামগড়ে মাল্টিপারপাস হেলথ ভলান্টিয়ারদের (এমএইচভি) মাসব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা সম্পন্ন হয়েছে।
১ অক্টোবর রামগড় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মিলনায়তনে কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের আয়োজনে মাসব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনি কার্যক্রম সমাপ্ত হয়েছে। কর্তৃপক্ষ এ প্রতিনিধিকে বলেন-এ কার্যক্রম দ্বিতীয় ধাপে ১৬ জেলায় ১০৬টি উপজেলায় ২১হাজার এমএইচভিদের বাছাই করে প্রশিক্ষনের আওতায় আনা হয়েছে। তারই অংশ হিসেবে রামগড় উপজেলায় গত ২ সেপ্টেম্বর থেকে চারধাপে ৮৮জন এমএইচভি ভলান্টিয়ারদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু করে।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ প্রতীক সেন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালার সমাপনি অধিবেশনে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডাঃ গীতা রানী দেববর্মণ। এসময় বিশেষ অতিথি থেকে বক্তব্য রাখেন, সাবেক অতিরিক্ত সচিব ও ন্যাশনাল রির্সোস পারসন এমএইচভি প্রোগ্রামার বদরুল আলম, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ও প্রশিক্ষক ডাঃ মমিনুল হক, ন্যাশনাল রির্সোস পারসন এমএইচভি প্রোগ্রাম মাস্টার ট্রেইনার শুভ্রা ত্রিপুরাসহ প্রমুখ।
প্রধান অতিথির বক্তব্য ডাঃ গীতা রানী দেববর্মণ বলেন, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের ৪র্থ এইচপিএনএসপি অন্তর্ভুক্ত কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি) অপারেশনাল প্লানের আওতায় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ও অর্থ মন্ত্রণালয় অনুমোদিত কাজের বিনিময়ে প্রণোদনভাতা প্রদান ভিত্তিক অস্থায়ীভিত্তিতে উপজেলা ক্লিনিকের জন্য (০৫ থেকে ১০জন) করে মাল্টিপারপাস হেলথ ভলান্টিয়ারদের বাছাই করা হয়েছে। পরবর্তীত্বে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আওতায় কমিউনিটি ক্লিনিকের নির্দেশিত স্বাস্থ্যসেবা কাজে ভলান্টিয়ারের দায়িত্ব পালন করবে।
তিনি বলেন, এ ধরনের কার্যক্রমের ফলে দেশের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান ফলপ্রসূ হবে।
এসময় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল, ক্লিনিক সিএইচসিপি, প্রশিক্ষনার্থীসহ স্থানিয় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।