সারাদেশে গ্রেফতার আট শতাধিক

ডেস্ক রিপোর্ট: বৃহস্পতিবার বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মামলার রায়কে কেন্দ্র করে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে পুলিশ সারা দেশে অভিযান পরিচালনা করছে। বু

পাহাড়ে লাশের মিছিল, বিচারের আওতায় আসছে না খুনিরা!
৩০০ আসনেই একক প্রার্থী চূড়ান্ত করে রাখছে বিএনপি
শিথিল হলো কোটা প্রথা

ডেস্ক রিপোর্ট: বৃহস্পতিবার বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার মামলার রায়কে কেন্দ্র করে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে পুলিশ সারা দেশে অভিযান পরিচালনা করছে। বুধবার পর্যন্ত সারা দেশে পুলিশ গ্রেফতার করেছে আটশতাধিক। এদের অধিকাংশই বিএনপি-জামায়াতের নেতা-কর্মী। সংবাদদাতাদের পাঠানো খবর-
রাজশাহী: রাজশাহী মহানগর ও জেলায় অভিযান চালিয়ে গতকাল নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে বিএনপি-জামায়াতের ১০ নেতাকর্মীসহ ৯৫ জনকে আটক করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার দুপুরে তাদের বিভিন্ন মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। সিনিয়র সহকারী কমিশনার (সদর) ইফতেখায়ের আলম এ তথ্য জানান।
সিলেট: সোমবার থেকে গতকাল পর্যন্ত সিলেট জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে পুলিশ ৩৫ জনকে গ্রেফতার করেছে। অতিরিক্ত জেলা পুলিশ সুপার (মিডিয়া) সামসুল ইসলাম এ তথ্য জানান।
দিনাজপুর: জেলার বিভিন্ন থানা থেকে গত সোমবার রাত ১০টা থেকে গতকাল মঙ্গলবার সকাল ১০টা পর্যন্ত বিএনপি-জামায়াতের ১৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ: জেলা সদর ও শিবগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন স্থান থেকে এক জামায়াত নেতাসহ ১৮ জনকে আটক করেছে পুলিশ।
জীবননগর (চুয়াডাঙ্গা): জীবননগর থানা পুলিশ ১৬ জনকে গ্রেফতার করেছে। এরমধ্যে গাঁজাসহ জীবননগর ডিগ্রি কলেজ ছাত্রলীগের বিদায়ী সভাপতি মেহেদী হাসান ওরফে ডেও হাসানসহ ১০ জন ও বিএনপি-জামায়াতের পাঁচ নেতা-কর্মী রয়েছে।
রাজবাড়ী: গতকাল জেলার পাঁচ উপজেলায় পুলিশ বিশেষ অভিযান চালিয়ে বিএনপির ১৮ নেতা-কর্মীকে আটক করেছে।
রায়পুরা (নরসিংদী): রায়পুরায় পুলিশি অভিযানে ১২ জনকে আটক করা হয়েছে। এর আগে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা ইঞ্জিনিয়ার আশরাফ উদ্দিন বকুলসহ প্রায় ২০০ নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে পুলিশ একটি মামলা করে।
মাগুরা: জেলায় ১৩ বিএনপি নেতা-কর্মীসহ ৩১ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এরমধ্যে মাগুরা পৌর সভার সাবেক কাউন্সিলর রবিউল ইসলামও রয়েছেন।
সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম): উপজেলায় বিএনপি ও তার জোটভুক্ত ১৭ জনসহ মোট ১৮ নেতা-কর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এরমধ্যে চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মো. নবাব মিয়া (৫০), দক্ষিণ জেলা বিএনপির  শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক এসএম জসিম উদ্দিন আব্দুল্যাহ (৪৬) রয়েছেন।
ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম): ফটিকছড়ি ও ভুজপুর থানা পুলিশ গতকাল  ছয়জন বিএনপি ও ছাত্রদল নেতা-কর্মী গ্রেফতার করেছে।
রংপুর: গত সোমবার সকাল থেকে গতকাল মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে বিএনপি ও জামায়াত-শিবিরের ৩৩ নেতা-কর্মীসহ একশ ৭৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এরমধ্যে  রংপুর মহানগর বিএনপির প্রচার সম্পাদক সেলিম চৌধুরী রয়েছেন।
সাতক্ষীরা: জেলা ছাত্র দলের সাধারণ সম্পাদক আহাদুজ্জামান আরজেদ ও তাঁতীদলের সাধারণ সম্পাদক নসির উদ্দীন এবং বিএনপি-জামায়াতের ৪৪ নেতা-কর্মীসহ জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে ৭১ জনকে আটক করা হয়েছে।
শেরপুর: জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মো. হযরত আলী ও শহর যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক মিঠু মিয়াসহ যুবদল-ছাত্রদলের পাঁচ নেতা-কর্মী আটক করেছে পুলিশ।
নেত্রকোনা: নেত্রকোনায় বিএনপি ও যুবদলের পাঁচ নেতাসহ ২৩ জনকে আটক করেছে পুলিশ। এরমধ্যে দুর্গাপুর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল আওয়াল, সাবেক পৌর বিএনপির সভাপতি মজিবুর রহমান, সদর উপজেলা যুবদলের যুগ্ম সম্পাদক ফারুক মীর ও আটপাড়া উপজেলা শ্রমিক দলের সভাপতি মো. ইমরুলও রয়েছেন।
ঝিনাইদহ: ঝিনাইদহে রবিবার রাত থেকে মঙ্গবার সকাল পর্যন্ত  অভিযান চালিয়ে হরিণাকুন্ডু উপজেলা চেয়ারম্যান ও জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাডভোকেট আব্দুল মজিদসহ বিএনপি ও জামায়াতের ৪১ নেতা-কর্মীসহ ৯০ জনকে গ্রেফতার করেছে। পুলিশ বিভিন্ন স্থান থেকে ২৫টি হাত বোমা উদ্ধার করেছে।
সুনামগঞ্জ: গতকাল মঙ্গলবার দুপুর থেকে বিকাল পর্যন্ত জেলার বিভিন্ন উপজেলায় বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদলের ২১ নেতা-কর্মীকে আটক করেছে পুলিশ।
কুড়িগ্রাম: গতকাল জেলার ৯ উপজেলার বিভিন্ন স্থান থেকে ২০ জন বিএনপি ও জামায়াতের নেতা-কর্মী গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
পঞ্চগড়: নাশকতা সৃষ্টির আশঙ্কায় দুই দিনে পঞ্চগড়ে বিএনপি ও জামায়াতের ২৬ নেতাকর্মী আটক করেছে পুলিশ।
কুমিল্লা: সোমবার রাত থেকে মঙ্গলবার ভোর পর্যন্ত কুমিল্লার বিভিন্ন থানা এলাক থেকে বিএনপির ৪৯ ও জামায়াতের ১৫ জন নেতা-কর্মীসহ মোট ৬৪ জন গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
বাগেরহাট: নাশকতাসহ বিভিন্ন মামলায় গতকাল জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে বিএনপি, জামায়াতের সাত নেতা-কর্মীসহ ৫৪ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এরমধ্যে চিতলমারী উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক সফিকুল ইসলাম বাবু রয়েছেন।
জামালপুর: গতকাল মেলান্দহ ও ইসলামপুর উপজেলা থেকে বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ছয় নেতা-কর্মী আটক করেছে পুলিশ।
কালকিনি (মাদারীপুর): কালকিনি বিএনপির সভাপতি মো. ফজলুল হক বেপারী ও জামায়াতের সম্পাদক মাওলানা আবদুস ছালাম আকনসহ চারজন নেতা-কর্মীকে আটক করেছে পুলিশ।
কালিহাতী (টাঙ্গাইল): উপজেলা ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক লুত্ফর রহমান লেলিনসহ বিএনপি ও জামায়াতের তিন নেতা-কর্মীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
গফরগাঁও (ময়মনসিংহ): গফরগাঁওয়ে গতকাল ভোর বেলায় টহলরত পুলিশের গাড়ির সামনে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপের অভিযোগে উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ৪০ নেতা-কর্মীর নামে মামলা হয়েছে। এ ঘটনায় থানা জামায়াতের আমিরসহ তিনজনকে গ্রেফতার দেখানো হয়েছে।
এদিকে নীলফামারীর ডিমলায় একজন, ঝালকাঠিতে একজন, খাগড়াছড়িতে ৩৩জন ও বগুড়ার সোনাতলায় ৯ জন গ্রেফতার হয়েছে। সূত্র: দৈনিক ইত্তেফাক।