• March 14, 2025

খাগড়াছড়িতে করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় জেলা প্রশাসনের ব্যাপক প্রস্তুতি: খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম, কমিটি গঠন

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি: খাগড়াছড়িতে করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় জেলা প্রশাসনের পক্ষ হতে ব্যাপক প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। গঠন করা হয়েছে কমিটি। খাগড়াছড়ি জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) হাবিব উল্ল্যাহ মারুফ কে সভাপতি ও খাগড়াছড়ি জেলার ডেপুটি সিভিল সার্জন মিটন চাকমাকে সদস্য সচিব করে ১১ সদস্য বিশিষ্ঠ কমিটি গঠন করা হয়। এই কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন- খাগড়াছড়ি জেলা পুলিশের সদর সার্কেল, খাগড়াছড়ি পৌরসভার সচিব, খাগড়াছড়ি সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সিনিয়র স্বাস্থ্য অফিসার,খাগড়াছড়ি জেলা তথ্য কর্মকর্তা, জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক, সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সিনিয়র মেডিকেল টেকনোলজিস্ট।

এদিকে বিদেশ থেকে ফিরত আসা প্রবাসীদের বাড়িতে গিয়ে তাদের দেখভালো করেছেন তারা। দিয়েছেন করোনা হতে সচেতন থাকার পরামর্শ।

খাগড়াছড়ি জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) হাবিব উল্ল্যাহ মারুফ বলেন, এই কমিটি করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় জাতীয় কমিটির নির্দেশনা মোতাবেক কাজ করবে। খাগড়াছড়ির কোনো নাগরিক যদি বিদেশ থেকে আসে তাহলে তাকে অবশ্যই হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে। তারা হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকছে কিনা সেটি আমরা মনিটরিং করবো। তিনি বলেন, জরুরী প্রয়োজনে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে একটি কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। বিশেষ প্রয়োজনে এখানে ফোন করে পরামর্শ নিতে পারবেন সাধারন জনগন। তাদের ফোন পেলে আমাদের কর্মরত চিকিৎকগন তাদের নিকট যাবেন। এদিকে ভারত ফেরত ছয়জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে যাদের খোঁজ খবর নিতে কমিটির অন্য সদস্যদের নিয়ে দেখে আসেন এবং তাদের ভালো থাকার বিভিন্ন পরামর্শ দেন তিনি। তিনি বলেন, আইসোলেশনের খাগড়াছড়ি জেলায় ৮০ বেড প্রস্তুত রাখা হয়েছে এছাড়াও প্রয়োজনে উন্নয়ন বোর্ডের রেস্ট হাউজ ও খাগড়াছড়ি ইকোছড়ি ইন হোটেলও ব্যবহার করতে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

খাগড়াছড়ির ডেপুটি সিভিল সার্জন মিটন চাকমা বলেন, একদিকে পর্যটন এলাকা। তাছাড়া ঢাকা, চট্টগ্রাম থেকেও মানুষ যাতায়াত করছে তাই খাগড়াছড়ির করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত হওয়াটা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। একমাত্র স্থানীয়দের সচেতনা করোনা থেকে নিরাপদ রাখতে পারে। বিদেশ থেকে আসা খাগড়াছড়ির নাগরিকদের প্রথমে হাসপাতালে আসার আহ্বান জানান তিনি। তিনি বলেন, পুরো জেলায় ৮০টি আইসোলেশন বেড প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এরমধ্যে খাগড়াছড়ি জেলা সদর হাসপাতালে ৩০ বেড এবং অন্য উপজেলাগুলোতে বেড প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

বিভিন্ন পরামর্শ প্রদানের লক্ষ্যে কন্ট্রোল রুমের নাম্বারগুলো হলো;
টেলিফোন নম্বর- ০৩৭১-৬১৬৮১, টিম লিডার থোয়াইলাপ্রু চৌধুরী- ০১৫৫৩৫১৭৬৯৮, রন্টু নাথ-০১৫৫৬৫৩৮৯১৬, নাজমুন নাহার লিপি- ০১৫৫৪৬৯৮২৬৭, নির্মলা ত্রিপুরা- ০১৫৫৭৩৯৯১৫১

পাহাড়ের আলো

https://pahareralo.com

সর্বাধিক জনপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল। সর্বশেষ সংবাদ সবার আগে জানতে চোখ রাখুন পাহাড়ের আলোতে।

Related post