Homeস্লাইড নিউজশিরোনাম

খাগড়াছড়ি সদর উপজেলা ভূমি কর্তৃপক্ষের সাথে সনাক-এসিজি’র মতবিনিময় সভা

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি: খাগড়াছড়িতে ভূমি সেবার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে গঠিত এসিজি ভূমি ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর উদ্যোগে সদর উপজেলা ভূমি কর্তৃপক্ষের স

তিন পার্বত্য জেলায় সোম, মঙ্গলবার হরতাল, খাগড়াছড়িতে টানা ৭২ ঘন্টা
লক্ষ্মীছড়িতে বঙ্গবন্ধু জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল অনুর্ধ্ব-১৭ ফাইনাল
ইউপিডিএফ‘র নেতা হত্যার প্রতিবাদে পানছড়ি বিক্ষোভ মিছিল
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি: খাগড়াছড়িতে ভূমি সেবার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে গঠিত এসিজি ভূমি ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর উদ্যোগে সদর উপজেলা ভূমি কর্তৃপক্ষের সাথে মতবিনিময় সভা।
মঙ্গলবার(১৩ ডিসেম্বর) বিকাল ৩ টায় সদর উপজেলা ভূমি কর্মকর্তার (এসিল্যান্ড) কার্যালয়ে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
খাগড়াছড়িতে ভূমি সেবার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে গঠিত এসিজি ভূমি ও সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর পক্ষ থেকে ভূমি সেবার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে  দশটি প্রস্তাবনা/সুপারিশ প্রদান করা হয়,১| দলিল সংক্রান্ত যাবতীয় নথি/প্রয়োজনীয় কাগজপত্র অনলাইনে নেওয়া বা সংরক্ষণ করা।
২| নামজারি মামলা বিষয়ে সেবা গ্রহীতা যখন জানতে চাইবে যে কোন তথ্য প্রদান করা।
৩|ভূমি সেবা সম্পর্কিত প্রচার পত্র/লিফলেট ইত্যাদি বিতরণ করা।
৪|কোন অসদুপায়ের মনোভাব নিয়ে অযথা হয়রানি না করা।
৫| হেডম্যান  রিপোর্টের ফি কমানো যায় কিনা বা ফি নির্ধারণ করে দেয়া।
৬| হেডম্যান নামজারি ফাইল দ্রুত ভূমি অফিসে জমা করা।
৭| কানুনগো বা সার্ভেয়ারের নিকট নামজারি ফাইল ৭ দিনের বেশি আটকিয়ে না রাখা।
৮| সপ্তাহে ৩-৪ দিন শুনানি গ্রহণ করা।
৯| কোন কারণে নির্দিষ্ট তারিখে শুনানিতে অংশ নিতে না পারলে পরবর্তী শুনানিতে তা অন্তর্ভুক্ত করা।
১০| প্রতিটি মৌজা প্রধান (হেডম্যান) অফিসে সেবার তালিকা ও সেবার মূল্য তালিকা দৃশ্যমান স্থানে প্রদর্শিত রাখা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সদর উপজেলা ভূমি কর্মকর্তা (এসিল্যান্ড) মোঃ এরফান উদ্দিন বলেন,ইতিমধ্যে ভূমি সেবার মান উন্নয়নে অনেকগুলো পদক্ষেপ হাতে নিয়েছি,যেমন দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে জবাবন্দি প্রদান করছি, নথি সংরক্ষণের জন্য উন্নত মানের কাগজে নতি সংরক্ষণ করা হচ্ছে,৩৫ দিনের মধ্যে শুনানি কার্যক্রম শেষ করছি,কানুনগোদের রিপোর্ট প্রদানের ক্ষেত্রে ৭ কার্য দিবস নির্ধারণ করে দিচ্ছি।
এতে,সচেতন নাগরিক কমিটি সনাক সদস্য এম এ মর্তুজা পলাশ, ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল  বাংলাদেশ (টিআইবি) খাগড়াছড়ি জেলা কো-অর্ডিনেটর আব্দুর রহমান, এসিজি-ভূমির সমন্বয়ক-আব্দুর রহিম হৃদয়, সহ-সমন্বয়ক কজিতা ত্রিপুরা প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।